Fútbol : Ganaron los equipos de Viale y Litoral se quedó con el clásico

24 de Junio, en Deportes

Se jugó este domingo la novena fecha del Torneo “COPA GOBIERNO de ENTRE RÍOS – Secretaria de Deportes” de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, donde Arsenal de local le ganó 4 a 1 a Seguí y Viale de visitante derrotó 1 a 0 sobre la hora a Cañadita. el domingo hay clásico en Seguí .


Zona Sur
Atl. María Grande 0-1 Litoral
Sarmiento 0-0 Cultural
Unión 4-0 Dep. Tabossi
Cañadita Central 0-1 Viale F.B.C.
Arsenal 4-1 Seguí F.B.C.

Tabla de Posiciones
Cultural 20
Arsenal 18
Atl. Litoral 17
Viale F.B.C. 15
Sarmiento 13
Atl. María Grande 11
Cañadita Central 9
Unión 7
Seguí F.B.C. 6
Dep. Tabossi 4

Próxima fecha
Litoral vs. Cultural
Unión vs. Atl. María Grande
Sarmiento vs. Viale F.B.C.
Arsenal vs. Dep. Tabossi
Cañadita Central vs. Seguí F.B.C.

Zona Norte
Independiente F.B.C. 2-3 Juv. Sarmiento
Atl. Hasenkamp 4-1 Atl. Hernandarías
Juv. Unida 1-5 Unión Agrarios
Dep. Tuyango 0-0 Dep. Bovril

Tabla de Posiciones
Unión Agrarios 16
Atl. Hasenkamp 15
Juv. Sarmiento 14
Atl. Hernandarias 11
Independiente F.B.C. 10
Dep. Bovril 10
Juv. Unida 8
Unión F.C. 7
Dep. Tuyango 4

Próxima fecha
Atl. Hasenkamp vs. Unión F.C.
Independiente F.B.C. vs. Unión Agrarios
Dep. Tuyango vs. Atl. Hernandarias
Juv. Unida vs. Dep. Bovril

SUB 20

Zona Sur
Atl. María Grande 0-2 Litoral
Sarmiento 0-3 Cultural
Unión 0-1 Dep. Tabossi
Cañadita Central 0-0 Viale F.B.C.
Arsenal 2-1 Seguí F.B.C.

Tabla de posiciones
Arsenal 18
Viale F.B.C. 17
Atl. Litoral 16
Cultural 14
Dep. Tabossi 13
Unión 12
Sarmiento 12
Cañadita Central 10
Seguí F.B.C. 5
Atl. María Grande 4

Próxima fecha
Litoral vs. Cultural
Unión vs. Atl. María Grande
Sarmiento vs. Viale F.B.C.
Arsenal vs. Dep. Tabossi
Cañadita Central vs. Seguí F.B.C.

Zona Norte
Independiente F.B.C. 1-1 Juv. Sarmiento
Atl. Hasenkamp 0-1 Atl. Hernandarías
Juv. Unida 2-1 Unión Agrarios
Dep. Tuyango 0-2 Dep. Bovril

Tabla de posiciones
Unión Agrarios 17
Juv. Unida 17
Dep. Bovril 16
Atl. Hasenkamp 11
Atl. Hernandarias 11
Dep. Tuyango 8
Unión F.C. 7
Juv. Sarmiento 6
Independiente F.B.C. 3

Próxima fecha
Atl. Hasenkamp vs. Unión F.C.
Independiente F.B.C. vs. Unión Agrarios
Dep. Tuyango vs. Atl. Hernandarias
Juv. Unida vs. Dep. Bovril

SUB 17

Zona Sur
Atl. María Grande 0-0 Litoral
Sarmiento 1-1 Cultural
Unión 0-1 Dep. Tabossi
Cañadita Central 2-2 Viale F.B.C.
Arsenal 2-1 Seguí F.B.C.

Tabla de posiciones
Deportivo Tabossi 17
Cultural 15
Sarmiento 14
Viale F.B.C. 13
Arsenal 12
Atl. María Grande 11
Seguí F.B.C. 10
Cañadita Central 10
Atlético Litoral 7
Unión 6

Próxima fecha
Litoral vs. Cultural
Unión vs. Atl. María Grande
Sarmiento vs. Viale F.B.C.
Arsenal vs. Dep. Tabossi
Cañadita Central vs. Seguí F.B.C.

Zona Norte
Independiente F.B.C. 3-1 Juv. Sarmiento
Atl. Hasenkamp 2-0 Atl. Hernandarías
Juv. Unida 1-4 Unión Agrarios
Dep. Tuyango 1-0 Dep. Bovril

Tabla de posiciones
Unión Agrarios 20
Atl.
Hasenkamp 19
Dep. Bovril 15
Independiente F.B.C. 13
Atl.
Hernandarias 10
Unión F.C. 10
Juv. Unida 7
Juv. Sarmiento 4
Dep. Tuyango 5

Próxima fecha
Atl. Hasenkamp vs. Unión F.C.
Independiente F.B.C. vs. Unión Agrarios
Dep. Tuyango vs. Atl. Hernandarias
Juv. Unida vs. Dep. Bovril

Comentarios