Martín Fierro: la lista completa de los ganadores

04 de Junio, en Espectáculo

La ceremonia con más glamour que premia lo mejor de la televisión se llevó a cabo en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero. Aquí todos los ganadores.


 Por la noche del domingo 3 de junio se llevó a cabo la 48° edición de los premios Martín Fierro, el galardón con más glamour que es entregado por la asociación de Periodistas de la TV y la Radio Argentinas (APTRA) a lo mejor de la producción de televisión durante el último año. La ceremonia tuvo lugar en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero.

 

Un gallo para Esculapio, que el año pasado emitieron Telefe y la cadena TNT, se llevó, además de la estatuilla de Oro, otros 6 galardones y fue el gran ganador de la noche.

 

Aquí la lista de los ganadores de los premios Martín Fierro 2018:


Martín Fierro de Oro
Un gallo para Esculapio (Telefe)

 

Martín Fierro 2018 - Un gallo para esculapio, Telefe


Martín Fierro de la gente
Susana Giménez (Telefe)


Ficción Diaria
Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece) – GANADORA


Unitario y /o Miniserie
Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefe) – GANADOR

 

Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefe) – GANADOR
Por El Mundo (Telefe)


Producción Integral
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefe)


Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie
Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)


Actriz Protagonista en unitario y/o miniserie
Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece) – GANADORA
Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

 

Martín Fierro 2018 - Eva de Dominici - Telefe


Actor Protagonista de Ficción Diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece) – GANADOR
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)


Labor en Conducción Masculina
Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece) – GANADOR
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)


Magazine
Cortá Por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América) – GANADOR


Periodístico
Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América) – GANADOR
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)


Entretenimientos
A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA


Labor en Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe) – GANADORA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)


Actriz Protagonista de Ficción Diaria
Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA


Noticiero
América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe) – GANADOR
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

 

Martín Fierro 2018 - Cristina Pérez y Rodolfo Barili - Telefe


Reality
Caniggia Libre (Telefe)
Dueños de la Cocina (Telefe)
Showmatch (El Trece) – GANADOR


Humorístico / De Actualidad
Noticampi (Telefe)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América) – GANADOR


Labor Humorística
Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe) – GANADOR


Actor de Reparto
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)


Labor Periodística Masculina
Facundo Pastor (América Noticias – América) – GANADOR
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)


Actriz de Reparto
Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA


Autor / Libretista
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)


Musical
Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefe) – GANADOR
Ojos de Videotape (Televisión Pública)


Cultural / Educativo
Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)


Panelista
Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR


Deportivo
Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece) – GANADOR


Aviso Publicitario
Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR


Cortina Musical
El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR


Director
Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

 

Martín Fierro 2018 - Luis Brandoni, Un gallo para esculapio, Telefe


Labor Periodística Femenina
Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América) – GANADORA
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)


Cronista / Movilero
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe) – GANADOR
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)


Revelación
Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefe) – GANADOR
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)


Infantil / Juvenil
Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR

 

(Fotos: Telefe)

Comentarios