ARRANQUE COMPLICADO PARA EL ENDUROCROSS

03 de Abril, en Deportes

ENDUROCROSS ENTRERRIANO: EN VICTORIA ARRANCÒ EL CERTAMEN 2018 CON LLUVIA …..HACIA 3 MESES QUE NÓ LLOVÍA …PERO EL ENDUROCROSS CORTÓ LA SEQUIA…. SE PUDO CUMPLIR SOLO UNA MANGA DE CADA CATEGORÍA, ALGUNAS YA CON MUCHO BARRO Y AGUA….JUAN PABLO BOGUE DE GUALEGUAY SE IMPUSO EN LA CATEGORÍA SENIORS OPEN Y CARLOS FRAGA DE VILLA SAN JUSTO EN EXPERTOS “A” . AGUSTIN ARRATIVEL DE GUALEGUAY DOMINÓ EN LOS CUATRIS…..


Se realizó la 1ra. fecha (Premio Apertura) del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Circuito “El Cerro” de Victoria, que venía postergada de dos semanas, en una jornada donde a pesar de la prolongada sequía esta ves la lluvia se hizo presente cuando promediaba la jornada. Hasta allí restaban correr al menos una manga las Categorías Seniors Open y Juniors Limitada. Luego de numerosas consultas con los mismos protagonistas se acortó el circuito eliminando la parte de trepadas al Cerro La Matanza que estaba imposible de transitar, y se decidió hacer una manga para las Categorías nombradas y dar por finalizada la actividad por razones de seguridad. La prueba contó con la participación de mas de 60 competidores.



En lo deportivo, se destacaron Juan Pablo Bogue de Gualeguay que se llevó la Categoría Seniors Open, en tanto Carlos Fraga de Villa San Justo se quedó con la y Expertos ¨A¨. En Seniors “B” resultó el mejor Joel Battauz de Paraná, Alejandro Lopez de Paraná logró llevarse el triunfo en la Cat. Juniors Open . Gerardo Campodónico de Gualeguay pudo subirse el escalón mas alto del podio en la categoría Veteranos mientras que la Cat. Master fue para el paranaense Walter Real . En tanto Orlando FGischer de Aldea Protestante logró el 1er puesto en Expertos 125cc y con mucho barro Juan Viganoni de Villa San Justo hizo lo propio en la Juniors Limitada, mientras Ruben Hauteville de C. del Uruguay se adueño de la Cat. Expertos ¨C” En Principiantes, Damian Vera de Rosario fue el ganador en 2 Tiempos, Lucas Vera prevaleció entre los 4 Tiempos y Alejandro Francou de Caseros obtuvo la Cat. Enduro Calle .-

En las Categorías de Cuadris, Agustín Arrativel de Gualeguay dominò en la Categoría Libre. En la Juniors victoria para Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa.

La Próxima fecha será los días 21 y 22 de Abril en María Grande será el turno del nuevo circuito del Complejo Interlagos de Entre Ríos.-



RESULTADOS GENERALES
1ra. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

PREMIO APERTURA – VICTORIA – 1 DE ABRIL 2018
Circuito “EL CERRO”
Organizó: Victoria Auto Club .-
 

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250

2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250

4º- Alejandro Lopez- Paraná -CRF 450

5º- Claudio Bonzi –R. del Tala –CRF 250

6º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250 (1º “B”)

7º- Hernán Garnier-Villa Elisa -CRF 250( 2º”B”)

8º- Orlando Fischer –A. Protestante- YZ 125 (3º “B”)

9º- Gerardo Campodónico- Gualeguay-CRF 450 (4º “B”)

10º-Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º “B”)

11º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250( 6º “B”)

12º- Diego Hillairet- Paraná –KXF 250 (7º “B”)

13º- Carlos M. Fraga-V. San Justo –KXF 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Carlos M. Fraga - Villa San Justo – KXF 250

2º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250

3º- Santiago Marcó- Gualeguay- YZF 250

4º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250

5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

6º- Juan P. Gonzalez- San Lorenzo KTM 250

7º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250


CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Alejandro Lopez- Paraná- CRF 450

2º- Juan Viganoni- V. San Justo - KXF 250

3º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450

4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

5º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

6º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250

7º- Nicolás Cortz- Paraná – YZ 250

8º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

9º- Cristian Bauer –A. San Antonio- CR 125

10º-Juan Rohr- Valle María –YZ 125

11º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250

12º- Franco Argacha- Villa Elisa –KXF 250

13º- Agustín Rodriguez- C. del Uruguay-CRF 450

14º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250


CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125

2º- Juan Rohr- Valle María - YZ 125

3º- Cristian Bauer- A. San Antonio- CR 125

4º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

5º- Damián Müller –Col.Espinillo- YZ 125

6º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Juan Viganoni- Villa San Justo- KXF 250

2º- Nicolás Cortz- Paraná – YZ 250

3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

4º- Alejandro Francou -Herrera- CRF 250

5º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250

6º- Agustín Rodriguez- C. del Uruguay-CRF 450

7º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250

8º- Juan Mariscardi –Gdor. Mansilla- CRF 250

9º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

10º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250

11º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay-WR 250

2º- Jonathan Rodriguez- C. del Uruguay-YZ 125

3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125

4º- Matías Hirschfeld- María Grande- YZ 125
 

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

2º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

3º- Fabio Gercie- Viale –WRF 250

4º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

6º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

7º- Alejandro Francou- Caseros –CRF 250

8º- Diego Hillairet-Paraná – KXF 250


CATEGORÍA MASTERS

1º- Walter Real - Paraná- KXF 450

2º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

3º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

4º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125

5º- Walter Nestmann-A.San Antonio-KTM 250

6º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350
 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Damián Vera- Rosario – KTM 150

2º- Juan Cruz Berezniski- Rosario - YZ 125

3º- Jonathan Rodriguez- C. del Uruguay-YZ 125

4º- Emanuel Push- A. San Antonio - YZ 125


CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Lucas Vera - Rosario- KXF 250

2º- Lucas Carletti –La Picada KTM 250

3º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250

4º- Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250

5º- Jorge Bussi- Victoria- KXF 250

6º- Emiliano Tohay- Colón –CRF 250

7º- Alejandro Francou- Caseros –Tornado 250

8º- Roberto Groh- Paraná –KTM 350

9º- Mariano Lay- Viale – CRF 250


CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Alejandro Francou- Caseros – Tornado 250

2º- Fernando Benedetti - Gualeguay- Tornado 250
 

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450

2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – Suzuki 450

3º- Bruno Rimoldi –Casilda - YZF 450

4º- Julián Bianchini- María Grande- Suzuki 450

5º- Leonardo Bevilacqua- Rosario- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Emiliano Bolzan- María Luisa – Suzuki 450

2º– Máximo Quintana –Paraná – Suzuki 450

3º- Leonardo Bevilacqua- Rosario- YFZ 450

4º- Alejandro Pop- Gualeguay – YFZ 250
 

PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS:

21 Y 22 ABRIL: MARIA GRANDE-(2da.) - 19 Y 20 DE MAYO : CONCORDIA.(3ra.)

ENDURO EXTREMO: 7 Y 8 DE ABRIL EN DIAMANTE – (2da. Fecha)

5 y 6 de MAYO: COLONIA ELÍA (3ra. FECHA)

Comentarios